Соединенные Штаты поддерживают прямой диалог между Арменией и Азербайджаном, независимо от того, где проходят переговоры. Об этом заявил заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель в ходе брифинга, касаясь предстоящей встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева Москве 25 мая.
«Мы приветствуем сообщения о том, что стороны намерены продолжить переговоры. Повторяю, мы убеждены, что мир близок и что прямой диалог является ключом к решению этих проблем. Очные переговоры между сторонами принципиально важны, и мы рады их проведению, будь то в Арлингтоне, Брюсселе или Москве», - сказал Патель.
Говоря о том, ведутся ли «закулисные» переговоры между Москвой и Вашингтоном по этому вопросу, он ответил: «Не вдаваясь в подробности дипломатических отношений, могу сказать, что одной из причин, почему мы сохраняем двусторонние отношения с Россией даже в период огромного давления, является, безусловно, ряд вопросов, стоящих перед нашими странами, которые мы должны обсудить в надлежащим образом с полной ответственностью».
Трехсторонняя встреча лидеров Армении, России и Азербайджана в Москве запланирована на 25 мая. 19 мая в Москве ожидается встреча на уровне министров иностранных дел.