20 мая 2023 - 13:56 AMT
Глава МИД Армении: К сожалению, сейчас невозможно констатировать, что РФ контролирует Лачинский коридор

Несмотря на то, что в заявлении лидеров Армении, Азербайджана и РФ от 9 ноября 2020 года Лачинский коридор должен был оставаться под контролем российских миротворцев, к сожалению, сейчас невозможно констатировать, что Российская Федерация контролирует Лачинский коридор. Об этом глава МИД Армении заявил Арарат Мирзоян во вступительном слове в ходе переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве 19 мая.

«Очень рад очередной возможности поговорить о наболевших темах, о ситуации на Южном Кавказе, провести очередной раунд переговоров по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», - отметил Мирзоян.

«Армения, как всегда, участвует в переговорах весьма конструктивно. Мы нацелены на долгосрочный мир в нашем регионе. Армения остается приверженной к трехсторонним заявлениям лидеров наших стран от 9 ноября 2020 года и всем последующим.

К сожалению, как говорится, «на земле» ситуация несколько иная: и параллельно с переговорами мы периодически видим эскалацию ситуации на земле со стороны Азербайджана. Мы видим вторжение на суверенную территорию Республики Армения, мы видим грубое нарушение того же заявления от 9 ноября 2020 года, последнее такое проявление – попытка установления КПП в Лачинском коридоре, хотя в заявлении от 9 ноября очень четко сформулирован режим Лачинского коридора, который должен оставаться под контролем Российской Федерации. Но, к сожалению, сейчас невозможно констатировать, что Российская Федерация контролирует Лачинский коридор», – сказал Мирзоян.

19 мая в Москве состоялись трехсторонние переговоры глав МИД Армении, РФ и Азербайджана.