22 мая 2023 - 13:46 AMT
Пашинян: Карта СССР 1975 года может стать основой демаркационных работ

Карта Генштаба Советского Союза 1975 года может и должна быть основой демаркационных работ между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе состоявшейся 22 мая пресс-конференции, касаясь вопроса процесса демаркации.

Он отметил, что Армения подтверждает позицию России, согласно которой процесс демаркации должен осуществляться на основе карт Генштаба Советского Союза 1975 года и зеркального отвода войск от линии границы, зафиксированной этими картами, что, по словам премьер-министра, обеспечит стабильность границы.

«Я не могу зафиксировать сдвиг позиции Азербайджана в этом отношении, в то же время хотел бы подчеркнуть, что обеспечение безопасности границ является важной частью переговорного процесса.

Не секрет, что Азербайджан продолжает политику военного давления, пытаясь путем военного давления получить более выгодные условия на переговорах. Но в то же время должен констатировать, что это является нарушением международно признанного обязательства, потому что по итогам сочинской встречи 31 октября 2022 г. стороны договорились и обязались избегать применения силы или угрозы силой. Мы должны продолжать нашу работу», - сказал премьер.

По его словам, зеркальный отвод войск не предопределяет работы по демаркации границы, речь идет об обеспечении стабильности приграничной ситуации.

«Думаю, что карта 1975 года может и должна быть основой для дальнейших демаркационных работ, потому что она подразумевает достигнутые в Праге 6 октября 2022 года договоренности относительно демаркации на основе Алма-Атинской декларации», - заключил Пашинян.