22 мая 2023 - 15:52 AMT
Премьер Армении: Признание 86,600 кв км Азербайджана включает в себя и Нагорный Карабах

На пресс-конференции 22 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос, что означает для Армении признание территориальной целостности Азербайджана площадью 86,600 квадратных километров, сказал, что площадь в 86,600 квадратных километров включает и Нагорный Карабах.

«Республика Армения готова признать территориальную целостность 86,600 квадратных километров, и, по нашему мнению, Азербайджан готов признать территориальную целостность Республики Армения площадью 29,800 квадратных километров», - сказал он.

На вопрос, признает ли правительство РА Арцах частью Азербайджана, Пашинян сказал, что все правительства Армении признавали территориальную целостность Азербайджана.

Премьер-министр обратил внимание на важность обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, что должно быть обсуждено в формате Степанакерт-Баку.

«Мы говорим, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате диалога Баку-Степанакерт», - сказал Пашинян, подчеркнув необходимость международных гарантий.

Он повторил, что Азербайджан стремится провести в Арцахе политику этнических чисток и геноцида, и задачей РА является противодействие этому, в том числе «путем конструктивных переговоров с Азербайджаном и ведения институционального диалога Баку-Степанакерт».

Пашинян также сообщил, что в 86,600 квадратных километров входят и анклавы.

«29,800 квадратных километров включает Арцвашен, 86,600 квадратных километров также включают анклавы», - сказал он.

Премьер-министр отметил, что это политическая позиция, а юридическую часть вопроса еще нужно рассмотреть.

«Есть несколько вариантов относительно анклавов. Один из них заключается в том, что анклавные районы по обе стороны от линии остаются под контролем той стороны, на которой они расположены. Предположим, измеряют площадь Арцвашена, других и соответственно действуют исходя из принципа равенства. Другой вариант - после подписания мирного договора Арцвашен вернется в РА, а остальные вернутся на другую сторону», - сказал он.

После состоявшихся 14 мая в Брюсселе армяно-азербайджанских переговоров при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля было объявлено, что Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность взаимному признанию территориальной целостности. «Лидеры вновь подтвердили свою безоговорочную приверженность Алматинской декларации 1991 года и территориальной целостности 29,800 квадратных километров Армении и 86,600 квадратных километров Азербайджана», - сказал Мишель. Премьер-министр Никол Пашинян повторил это заявление в Рейкьявике.