23 мая 2023 - 17:26 AMT
Два экс-президента НКР: Арцах не принял и не примет озвученные Пашиняном подходы

Поведение и позиция действующих властей Республики Армения в логике безоговорочного подчинения желаниям Азербайджана в судьбоносных для народа Арцаха вопросах неприемлемы. Об этом говорится в совместном заявлении второго президента Республики Арцах Аркадия Гукасяна и третьего президента Республики Арцах Бако Саакяна.

На пресс-конференции 22 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос, что означает для Армении признание территориальной целостности Азербайджана площадью 86,600 квадратных километров, сказал, что площадь в 86,600 квадратных километров включает и Нагорный Карабах.

«В течение последних лет было много непонятных шагов властей Армении, ставящих под сомнение государственность Арцаха. По доступным нам каналам мы пытались предупредить о пагубных последствиях такого поведения.

С сожалением отмечаем, что наши предупреждения не оказали отрезвляющего эффекта. Из-за многочисленных неудач сегодня мы стоим перед провалом в переговорах, катастрофической войной, а теперь и с принуждением выполнять все требования и капризы противника.

На протяжении длительного времени мы стремились оставаться верными сформировавшейся у политических элит двух армянских республик традиции, согласно которой невмешательство во внутренние дела друг друга считается проявлением политкорректности», - говорится в заявлении.

По их словам, то, что было озвучено действующим премьер-министром Армении, «расшатало основы армянской государственности, в частности, нарушив обязательство быть защитником прав всего армянства».

«Благодаря многовековой борьбе наших предков и сформировавшейся на этой основе Арцахской национально-освободительной борьбе появилось новое качество национального достоинства, унижать которое никто не имеет права, независимо от занимаемой должности и положения.

Никто не имеет морального права определять наше будущее и будущее наших детей. Арцах не принял и не примет те подходы, которые были представлены сегодня премьер-министром РА и, как Арцах боролся в прошлом, так и сейчас, всеми возможными средствами будет бороться за право достойно жить на своей родине.

Мы верим, что как в прошлые годы, так и сегодня все армянство будет рядом с народом Арцаха», - говорится в заявлении экс-президентов Арцаха.