23 мая 2023 - 13:49 AMT
Парламент НКР: Арцах никогда не откажется от неуклонного пути своей борьбы

Парламент Республики Арцах распространил заявление, в котором осудил высказывания премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна на пресс-конференции 22 мая.

На пресс-конференции 22 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос, что означает для Армении признание территориальной целостности Азербайджана площадью 86,600 квадратных километров, сказал, что площадь в 86,600 квадратных километров включает и Нагорный Карабах.

В парламенте Арцаха заявили, что заявление Пашиняна вызвало ярость и негодование в Республике Арцах.

«Фактически, этим обязательством Никол Пашинян грубо нарушает касающиеся Арцаха принципы, закрепленные в Декларации о независимости и Конституции Республики Армения, в частности, императивное положение постановления Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года о том, что «любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана, считается неприемлемым для Республики Армения».

Вновь подтверждаем, что статус Арцаха уже определен всенародным волеизлиянием 10 декабря 1991 года и ни одна власть не вправе его изменить.

Любое заявление Никола Пашиняна, игнорирующее суверенитет Республики Арцах, право нашего народа на самоопределение и факт его реализации, а также любой документ, составленный на его основе, неприемлемы и не представляют для нас значимости. Арцах никогда не откажется от неуклонного пути своей борьбы», - подчеркнули в парламенте.

Глубоко обеспокоенные нависшей реальной опасностью депутаты Национального собрания Республики Арцах призывают все армянство не допустить «катастрофических шагов властей Республики Армения по уступке Азербайджану части армянской родины – Республики Арцах и суверенных территорий Республики Армения под видом анклавов, что неизбежно приведет к потере армянской государственности».

«В то же время обращаемся к бывшим и действующим президентам Республики Армения и Республики Арцах с призывом осудить заявления, сделанные Николом Пашиняном 22-го мая 2023 года. В противном случае мы будем рассматривать ваше молчание как знак согласия с премьер-министром Республики Армения», - говорится в заявлении.