23 мая 2023 - 14:15 AMT
Серж Саргсян - парламенту Арцаха: Помимо слов, сегодня, как никогда, важны шаги, действия и единство

Третий президент Армении Серж Саргсян прокомментировал заявление премьера РА Никола Пашиняна, а также заявление парламента Республики Арцах.

На пресс-конференции 22 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос, что означает для Армении признание территориальной целостности Азербайджана площадью 86,600 квадратных километров, сказал, что площадь в 86,600 квадратных километров включает и Нагорный Карабах.

Заявление Пашиняна вызвало беспокойство в Республике Арцах. В парламенте Арцаха призвали бывших президентов Армении осудить заявление Пашиняна и предпринять соответствующие меры.

«После сегодняшнего, уже прямого и неприкрытого, заявления занимающего кресло премьер-министра РА капитулянта о признании Арцаха частью Азербайджана требовать от меня реакции – просто непонятно, если не сказать, оскорбительно.

Постоянно, в том числе в течение последних пяти лет, я по всем возможным поводам заявлял: Арцах не будет в составе Азербайджана. Я и возглавляемая мной политическая сила – Республиканская партия Армении, во всех наших заявлениях, выступлениях и посланиях постоянно подчеркивали и заявляли наши принципиальные подходы по вопросу Арцаха, по пунктам излагали наши позиции относительно этого жизненно важного для нас вопроса, а также относительно губительных шагов правителей Армении. Они не подлежат никаким изменениям. Мы высказывались, боролись и продолжаем бороться, сколько бы на нас ни клеветали, сколько бы нас ни дискредитировали, ни преследовали, не слушая наших тревог и предупреждений.

Если некоторые люди сейчас вдруг «в шоке от неожиданности» и требуют от меня нового заявления, это, как минимум, вызывает недоумение. Я был и определенно остаюсь рядом с моими арцахскими братьями и сестрами, я верен своей клятве, данной перед могилами моих боевых товарищей, не оставлять незавершенным вместе начатое дело», - подчеркнул Саргсян.

«Помимо слов, сегодня, как никогда, важны шаги, действия и единство, невзирая ни на какие разногласия и амбиции, которые ничто по сравнению с бедствием, нависшим над головой нашего народа.

Я считал и считаю Арцахскую проблему, а также дело государственного строительства Армении миссией своей жизни», - заключил третий президент Армении.