24 мая 2023 - 15:50 AMT
Лондон считает, что снятие блокады Карабаха возможно путем общего решения конфликта

Лондон считает, что снять блокаду Нагорного Карабаха удастся путем общего решения конфликта, и надеется, что у лидеров стран региона хватит смелости и решимости достичь мира, в интервью Радио Азатутюн заявил находящийся с визитом в Ереване госминистр Великобритании по делам Европы Лео Докерти.

«Мы призвали Азербайджан предпринять шаги для обеспечения полного восстановления свободного передвижения людей и товаров (по Лачинскому коридору - ред.). По нашей оценке, именно благодаря общему решению можно будет добиться прогресса в этом направлении, но мы отмечаем, что эта ситуация имела серьезные гуманитарные последствия. Это в очередной раз напоминает нам, почему очень важно найти более смелое решение. Мы надеемся, что у лидеров стран региона хватит смелости, решимости, храбрости, чтобы использовать возможность, достичь мира и повысить уровень жизни населения своих стран», - отметил Докерти.

Журналист задал следующий вопрос: «В Армении озабоченность вызывает один вопрос: есть британские компании, претендующие на эксплуатацию рудников Карабаха. Вы в курсе того, что конфликт, по сути, до сих пор не урегулирован, и рудники находятся под контролем властей Нагорного Карабаха?»

«Я не в курсе подробностей, я отрицаю любые подобные обвинения, честно говоря. Как я уже сказал, у нас прозрачная внешняя политика, и наше правительство не имеет никакого отношения к коммерческим операциям в этой или любой другой стране. Я высоко оцениваю тот факт, что Армения является членом Международной инициативы прозрачности добывающих отраслей, что является очень хорошим показателем того, выполняют ли хозяйствующие субъекты добывающих отраслей свои обязанности, но это не проблема правительства, правительство не участвует и не должно участвовать во всем этом», - ответил Докерти.

Летом 2021 года британская Open Democracy написала, что Лондон перед войной и во время войны поддерживал регулярные контакты с Anglo-Asian Mining, которая рассчитывала получить выгоды от этих земель и рудников.