25 мая 2023 - 14:43 AMT
«Коммерсантъ»: По итогам саммита Пашинян-Путин-Алиев в Москве рассчитывают на принятие двух документов

В Москве 25 мая пройдет трехсторонний саммит лидеров Армении, Азербайджана и России. Разговор простым не будет, пишет «Коммерсаетъ».

Отмечается, что по итогам саммита — во всяком случае, на это рассчитывают в Москве — должны принять как минимум два документа.

Их согласование, по данным издания, продолжалось весь день 24 мая. Один готовили вице-премьеры — о разблокировании транспортных коммуникаций. Другой — пятое по счету совместное заявление Никола Пашиняна, Ильхама Алиева и Владимира Путина — шлифовали внешнеполитические ведомства трех стран.

«Принятие документов, которыми с момента окончания осенью 2020 года второй карабахской войны оформляется посредническая деятельность российской стороны, позволяет Москве говорить о конкретных результатах проделанной работы и подчеркивать свою роль на Южном Кавказе (по итогам переговоров в США в начале мая и в Брюсселе 14 мая никаких документов не принималось)», - пишет издание.

Вне зависимости от того, сумеют ли стороны согласовать документы, фон у саммита не самый приятный. После того как 22 мая армянский премьер Никол Пашинян выразил готовность признать Нагорный Карабах азербайджанским — речь о той его части, включая Степанакерт, которая Баку полностью неподконтрольна,— на него в Армении обрушились с резкой критикой.

«Таким заявлением Пашинян поставил себя вне рамок государственности и конституции Армении. Пашинян на досрочных выборах 2021 года дал ложные обещания о продвижении права народа Арцаха на самоопределение и теперь поступает с точностью наоборот, на 180 градусов. Он сдает Арцах и ставит под вопрос будущее Армении. После этих слов он потерял свою легитимность», - сказал член фракции оппозиционного блока «Армения», депутат парламента Андраник Теванян.

О нарушении премьером конституции в связи с Нагорным Карабахом в Армении заговорили потому, что ее преамбула содержит ссылку на «Декларацию о независимости» 1990 года. Декларация же в первом же абзаце ссылается на совместное постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», которым провозглашается воссоединение Армянской ССР и Нагорного Карабаха.

«Внутриармянским контекстом атмосфера перед саммитом не ограничивается. 22 мая на пресс-конференции в Ереване Никол Пашинян допустил приостановку или прекращение членства Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политическом блоке, курируемом Россией. Это, по его словам, случится в том случае, «если мы констатируем, что ОДКБ вышла из Армении», - пишет издание.

Председатель Ереванского пресс-клуба аналитик Борис Навасардян ожидает, что логика переговоров в Москве на уровне лидеров трех стран не будет сильно отличаться от того сценария, который обсуждался на западных площадках — в Вашингтоне и Брюсселе.

«Однако определенные нюансы российская сторона постарается внести. Они в первую очередь будут связаны с разблокировкой коммуникаций и со статусом российских миротворцев и сроком их нахождения в Нагорном Карабахе, путь даже в ином статусе, может быть, даже не в том количестве, но чтобы тем не менее их необходимость была признана»,— отметил Навасардян. Он добавил, что Россия постарается сделать так, чтобы ее интересы были учтены, раз уж «Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана».