25 мая 2023 - 15:44 AMT
Шойгу: Запад пытается дискредитировать политику РФ в Карабахе

Запад всячески пытается вмешаться в ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и дискредитировать российскую миротворческую политику. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совета министров обороны стран-участниц ОДКБ в Минске.

«Что касается обстановки в Кавказском регионе, то она во многом определяется степенью урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Сейчас безопасность в Нагорном Карабахе поддерживает российский миротворческий контингент. Однако Запад всячески пытается вмешаться в ситуацию, нарастить свое присутствие и дискредитировать российскую миротворческую политику», - сказал Шойгу, пишет РИА Новости.

По его словам главное для Запада - «вытеснить Россию с Южного Кавказа, а не обеспечить безопасность и процветание региона в долгосрочной перспективе».

«Пример тому - так называемая гражданская миссия Евросоюза в Армении, в которую включены военнослужащие и сотрудники спецслужб. Думаю, не нужно объяснять, чем они занимаются на самом деле», - заявил Шойгу.

«В связи с этим считаем необходимым продолжить работу по направлению в регион миссии ОДКБ», - подчеркнул министр.

Ранее секретарь Совета безопасности Армен Григорян, говоря о проблемах безопасности Армении, заявил в интервью «Новой газете Европа», что велись дискуссии о выходе из ОДКБ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге, что Москва ожидает от Еревана активных шагов в отношении расширения миссии ОДКБ в Армении.