26 мая 2023 - 14:19 AMT
Путин о разблокировке: Азербайджана признает полный суверенитет Армении над этой территорией

В Кремле состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Российской Федерации Владимира Путина, в ходе которой стороны обсудили разблокирование транспортных коммуникаций в регионе.

По словам Путина, позиция РФ по поводу трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года – в отношении Лачинского коридора не изменилась.

«И вы знаете, что в дискуссии и с нашими армянскими друзьями, и с Азербайджаном мы всегда придерживались и сейчас придерживаемся именно этой позиции. Все должны быть в соответствии с духом и буквой этого нашего трехстороннего заявления. Наша позиция здесь не менялась.

По поводу разблокирования транспортных направлений, сообщений – и железнодорожных, и возможного строительства автомобильных дорог – наша позиция тоже неизменна. И сейчас в двустороннем контакте с азербайджанской делегацией и мы об этом сказали.

Но надо сказать, что и азербайджанская сторона подтверждает, что никаких изменений на этот счет у Азербайджана нет, они без всяких вариантов признают полный суверенитет Армении над этой территорией, и какая-то двойная, тройная трактовка всего, что связано с возможной разблокировкой транспортного сообщения, она не имеет под собой никаких оснований», - отметил Путин.

Он добавил, что тем не менее вопросы, они связаны с терминологией.

Пашинян в свою очередь заявил: «Сегодня мы в рабочем режиме обсуждали вопросы, связанные с разблокировкой региональных коммуникаций. Я хочу еще раз подтвердить, что Армения действительно заинтересована в этом: мы готовы приступить к разблокировке всех транспортных и экономических связей и коммуникаций на основе суверенитета и юрисдикции нашей страны. Я хочу еще раз подтвердить эту позицию. Хочу подтвердить, что мы готовы: и пограничные службы, и таможенные службы Армении готовы обеспечить нормальный переход всех транспортных средств, железнодорожных составов, в частности, через территорию Армении.

Мы ожидаем, что и азербайджанская железная дорога будет открыта для грузов, железнодорожных составов Республики Армения через Нахичевань, через Азербайджанскую Республику, например, в Российскую Федерацию, в Исламскую Республику Иран. Мы ожидаем решение этого вопроса на паритетной основе, как я уже сказал, на основе суверенитета и юрисдикции стран».

В Кремле 25 мая состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента РФ Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Были обсуждены вопросы, связанные с разблокированием региональной транспортной и экономической инфраструктуры. Достигнута договоренность продолжить работу через неделю в рамках встречи вице-премьеров трех стран.