26 мая 2023 - 16:51 AMT
Госдеп США: Поддерживаем продолжение переговоров между Ереваном и Баку

Официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер прокомментировал состоявшиеся 25 мая в Москве трехсторонние переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Мы не в комнате (переговоров - ред.), но это остается для нас приоритетом. Вам известно, что несколько недель назад госсекретарь принимал стороны здесь, в Вашингтоне. Мы знаем, что после этого переговоры продолжились в Брюсселе, и мы поддерживаем продолжение переговоров», – сказал Миллер.

«Как мы уже говорили, мы считаем, что соглашение достижимо, и мы продолжаем оказывать давление на обе стороны, чтобы они работали над вопросами, которые остаются нерешенными», – отметил американский дипломат.

Миллер добавил, что пока он не располагает информацией, планирует ли госсекретарь США Энтони Блинкен провести новые встречи со сторонами, но заверил, что США продолжат заниматься этим вопросом.

В Кремле 25 мая состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента РФ Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Были обсуждены вопросы, связанные с разблокированием региональной транспортной и экономической инфраструктуры. Достигнута договоренность продолжить работу через неделю в рамках встречи вице-премьеров трех стран.