29 мая 2023 - 16:42 AMT
Пашинян о словах Алиева: Международные партнеры должны уточнить, отказ ли это от брюссельских договоренностей

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанные 28 мая в Лачине, считает непонятными.

Президент Азербайджана, в частности, заявил, что демаркация армяно-азербайджанской границы должна проходить только на условиях Азербайджана.

В связи с этим Пашинян видит необходимость уточнения, означают ли заявления президента Азербайджана отказ от брюссельских договоренностей.

«Публично сообщал, что Армения и Азербайджан - и об этом сообщал ЕС - договорились взаимно признать территориальную целостность друг друга. По этой части, считаю, я довольно много говорил публично. В связи с этим мне не совсем понятны сделанные вчера заявления президента Азербайджана. Считаю, что и Азербайджан, и международные партнеры должны уточнить: означает ли это отказ от брюссельских договоренностей», - сказал в парламенте Пашинян.

По его словам, текст заявления говорит об отказе от договоренностей, но он не хочет спешить, а хочет внести ясность в ситуацию, чтобы запланировать дальнейшие шаги.

«В Кишиневе запланирована пятисторонняя встреча, ожидается обсуждение возможности подписания мирного договора. Позвольте мне сказать, что мы еще не получили комментариев Азербайджана по направленным нами предложениям. На данный момент нет согласованного проекта, который можно было бы подписать», - добавил премьер-министр.

28 мая Алиев заявил: «Всем хорошо известно, что сегодня у нас есть все возможности для проведения любой операции в этом регионе (Карабах - ред.). Поэтому «парламент» должен быть распущен, элемент, именующий себя «президентом», должен сдаться, все «министры», «депутаты» и прочие должны покинуть свои посты. Лишь в таком случае им могут быть сделаны поблажки. Лишь в таком случае может идти речь о какой-либо амнистии».