25 апреля 2009 - 03:40 AMT
Несмотря на неоднократные обещания, которые делал Барак Обама будучи сенатором, на посту президента США он воздержался охарактеризовать массовые убийства армян в Османской империи Геноцидом армян. В связи с этим председатель Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Кен Хачикян заявил, что армяне США глубоко разочарованы тем, что Барак Обама оказался неспособен выполнить свое обещание.
Воздержавшись от слова «геноцид», Барак Обама позволил, чтобы США остались заложником политики шантажа Турции. «Сегодняшнее заявление президента США стало отступлением от своего обещания изменить американскую политику в предотвращении будущих геноцидов», – заявил Кен Хачикян.
По словам председателя ANCA, предотвращение геноцидов всегда находиться в списке американских ценностей. «Будучи американцами, мы не должны допустить, чтобы вопрос признания геноцидов, как преступление против человечества, стал политическим вопросом, от которого можно легко отказаться», – заявил Кэн Хачикян. Он подчеркнул, что армяне США призывают Барака Обаму безотлагательно пересмотреть позицию администрации США в вопросе признания Геноцида армян и приложить усилия для принятия резолюции о Геноциде армян в Конгрессе США.