31 мая 2023 - 15:04 AMT
Варданян: Баку наводняет медийное пространство ложными новостями, чтобы представить военную агрессию как ответ

Резкое увеличение информационной активности Азербайджана о якобы атаках со стороны Армии обороны Арцаха – это дезинформация, целью которой может быть подготовка к возможной военной эскалации, заявил экс-госминистр Арцаха Рубен Варданян.

«Азербайджан заполняет медийное пространство ложными новостями специально, чтобы их военная агрессия могла выглядеть как ответ. Мы должны сказать: это – провокация. Такая же по своей сути, как Глейвицкая провокация, с которой началась Вторая Мировая война, когда эсэсовцы в польской форме якобы напали на немецкую радиостанцию и передали в эфир антигерманское воззвание. Этот обман «шит белыми нитками», любому здравомыслящему человеку ясно, что никаких военных атак со стороны армии Арцаха быть не может.

Раз официальный Ереван молчит, то я, как публичный человек, хотел бы для всего мира ответственно заявить: обвинения Армии Арцаха в «инцидентах» – это ложь и попытка провокации нового витка военной агрессии Азербайджана против армянского Арцаха.

Мы видим эту провокацию и хотим, чтобы ее вместе с нами увидел весь мир», - отметил Варданян.

Он напомнил, что как минимум до 10 ноября 2025 года действует трехстороннее соглашение, согласно которому безопасность Арцаха обеспечивает в том числе и российская миротворческая миссия.

«Армия Обороны Арцаха готова отражать удар, и в случае эскалации агрессору придется понести большие потери. Более того: в случае прямой военной агрессии мы также готовы применить очень действенные ассиметричные ответные меры.

При этом важно понимать, что у конфликта есть мирное решение: двусторонние переговоры. Верните Арцах за стол переговоров! Сейчас мы можем четко зафиксировать: официальный Ереван, который ранее как-то пытался обсуждать проблему Арцаха на международном уровне, окончательно отказался дальше защищать Арцах. Однако от этого никуда не пропали 120 тысяч армян, которые ясно заявили о своем нежелании жить в составе Азербайджана и реализовали право народа на самоопределение законным референдумом 1991 года», - заявил Варданян.

По его словам, за 35 лет фактической независимости в Арцахе были построены и сейчас действуют все демократические институты, присущие де юре независимому государству: выбираемые на конкурентной основе президент и парламент, независимый суд, армия обороны, система правоохранительных органов и так далее.

«Народ Арцаха сделал все, чтобы соответствовать самым строгим требованиям международного права в этом отношении. И сейчас Арцах готов и должен стать полноценной самостоятельной стороной переговоров, но эти переговоры должны идти при международном посредничестве, при надежных внешних гарантиях безопасности, а не с дулом у виска.

Арцах не постоит за ценой, отстаивая свою независимость!

Провокации и военная эскалация – это не способ системно решить нашу общую проблему. Ее можно решить цивилизованным путем. И остаться в истории достойными лидерами, которые для своих потомков не приумножили, а сократили зло на Земле», - подчеркнул Варданян.