25 апреля 2009 - 20:51 AMT
Армянский Совет Америки (АСА) с большим разочарованием констатировал, что президент США Барак Обама, неоднократно обещавший обеспечить перемены в политике Вашингтона, не сдержал своего обещания и не произнес слова «геноцид». Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в ACA. «Барак Обама не выполнил свое предвыборное обещание и предпочел назвать события 1915 года «великим злодеянием 20-го века»,– говорится в сообщении ACA. В заявлении Армянского Совета Америки также отмечено, что, несмотря на то, что Барак Обама постоянно заявлял о приверженности своим взглядам относительно признания геноцидов, тем не менее, не решился произнести слово «геноцид».
ACA считает крайне важным тот факт, что американский президент и его советники при этом осознают, что армяно-турецкие отношения не могут быть нормализованы, если Анкара не проявит готовность признать свою собственную историю. «Очень сожалею, что президент Обама, не сдержал своего обещания из-за угроз Турции отказаться от налаживания отношений с Арменией», – заявил председатель ACA Вазген Ходанян.