Обвинения в адрес российских миротворцев в связи с инцидентом на границе Армении и Азербайджана безосновательны и беспочвенны. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат прокомментировала вызов посла России в Ереване Сергея Копыркина в МИД Армении в связи с произошедшим 15 июня у моста Акари инцидентом, в котором были задействованы российские миротворцы, пишет ТАСС.
«Обвинения в адрес российских миротворцев абсолютно беспочвенны и безосновательны. Мы настоятельно рекомендовали бы снизить градус риторики в СМИ на этот счет. Миротворцы тесно работают со сторонами по нормализации ситуации, они четко выполняют задачи по стабилизации обстановки, поддержанию режима прекращения огня и боевых действий в зоне своей ответственности», - сказала она.
Как отметила Захарова, инцидент связан с общей проблемой отсутствия делимитированной армяно-азербайджанской границы. «Российская сторона неоднократно призывала запустить эффективную и основательную работу двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при нашем консультативном содействии. Мы готовы помочь с определением прохождения пограничной линии и на данном участке, который стал очередным яблоком раздора между сторонами», - указала представитель российского дипведомства.
15 июня произошел инцидент на границе Армении и Азербайджана. Как сообщали в Погранслужбе Армении, группа азербайджанских военных попыталась установить государственный флаг Азербайджана на армянской территории. В ведомстве отметили, что армянская сторона предотвратила продвижение азербайджанских военнослужащих и попытку развернуть флаг.