4 июля в Москве, в Храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ состоялось собрание руководителей и представителей российско-армянских организаций и отдельных граждан РФ.
На собрании была обсуждена критическая ситуация, сложившаяся в Нагорном Карабахе в условиях блокады Бердзорского (Лачинского) коридора Азербайджаном и вооруженных провокаций азербайджанских ВС.
Отмечалось, что гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе обостряется с каждым днем, что блокада Азербайджаном Бердзорского (Лачинского) коридора вопреки Заявлению лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года с точки зрения международного права является формой войны.
Отмечалось также, что акт азербайджанской агрессии в зоне миротворческой операции РФ с применением артиллерии и беспилотных летательных аппаратов, имевший место 28 июня и повлекший за собой гибель четверых карабахских военнослужащих, вновь подтвердил намерения Азербайджана «решить» нагорно-карабахский вопрос военным путём.
Собрание приняло решение обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. В обращении содержится призыв выполнять задачи в соответствии с обязательствами, принятыми на себя Россией в ноябре 2020 года.
Собрание призвало руководство РФ принять меры по снятию блокады и обеспечению безопасности и свободной социально-экономической деятельности армян Арцаха.
Собрание также заверило российского лидера, что подписавшие обращение общественные организации и граждане РФ готовы сделать все от них зависящее для решения этих вопросов.