27 апреля 2009 - 19:49 AMT
Сегодня состоялся съезд "Национального театрального творческого объединения" (НТТО). Согласно единогласному выбору 73 театральных деятелей руководить объединением в течение ближайших двух лет будет театраловед Ара Хзмалян.
На съезде также были выбраны члены председательства – Григор Мкртчян, Рафаэль Джрбашян, Жирайр Дадасян, Армен Мазманян, Давид Акопян, Ара Ернджакян и Рубен Бабаян. В состав управления входят 10 театральных деятелей.
Два года существования НТТО, по мнению бывшего председателя Рубена Бабаяна, стали периодом становления объединения, но за это недолгое время НТТО успело стать инициатором нескольких культурных мероприятий, которые прошли не бесследно.
Самым заметным и значимым из проектов НТТО считается фестиваль "Театр Икс", который был проведен дважды и преследовал целью показать и понять уровень театральных деятелей и их творчества.
"Мы постарались создать атмосферу, где работать локтями стало бы невозможно. И работали не вопреки, а ради – по принципу творческого сотрудничества", - заверил Рубен Бабаян.
Молодой президент НТТО Ара Хзмалян, поблагодарив коллег за доверие, сообщил: "Я не склонен к революционным изменениям в программах и в работе объединения. Продолжим осуществление уже действующих проектов НТТО и создадим новые. Уже практически готов сайт, на котором можно будет найти полноценную информацию о практически всех театральных деятелях и театрах Армении. В процессе создания адвокатская служба, котооая поможет защите прав театральных деятелей".