26 июля 2023 - 16:42 AMT
Вовлечение НАТО в дела Южного Кавказа дестабилизирует его и надолго отодвинет полноценное, полноформатное мирное урегулирование. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, комментируя тему контактов армянских высокопоставленных лиц с Пентагоном.
Дипломат констатировала, что страны НАТО, включая США и Турцию, проявляют повышенный интерес к Южному Кавказу. Захарова также считает неслучайным присоединение представителей Канады к миссии наблюдателей ЕС в Армении.
«Появление канадцев в Армении подтверждает со всей очевидностью, что ЕС, полностью утративший внешнеполитическую самостоятельность, занимается обслуживанием интересов США и НАТО», – сказала Захарова.
По ее словам, это вполне объясняет то, зачем миссии ЕС в Армении, которая насчитывает около сотни человек, понадобилась «пара канадских специалистов, и что это за специалисты, мы догадываемся».
Захарова отметила, что в России хорошо осведомлены о специфике канадского миротворчества, так как именно «такие специалисты из Канады с 2015 года активно готовили украинских боевиков в рамках операции Unifier («Объединитель»)».
Ранее стало известно, что комитет по политике и безопасности ЕС одобрил решение Канады о присоединении к наблюдательной миссии ЕС в Армении. В частности, комитет одобрил предложение Канады о материальном взносе в финансирование работы мониторинговой миссии ЕС в Армении.