7 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с исполняющей обязанности заместителя государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Йюри Ким. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
Мирзоян подтвердил необходимость устранения незаконной блокировки Лачинского коридора Азербайджаном согласно заявлению от 9 ноября 2020 г. и двум решениям Международного суда. Была подчеркнута важность обеспечения беспрепятственного доступа Международного комитета Красного Креста в Нагорный Карабах как и гуманитарной деятельности.
Мирзоян подробно остановился на деструктивном поведении Азербайджана в этот период, неуважении к взятым на себя обязательствам и четким призывам международного сообщества, а также на политике этнической чистки в Нагорном Карабахе. Была подчеркнута необходимость внедрения действенного международного механизма при обсуждениях между Степанакертом и Баку прав и гарантий безопасности жителей НК.