20 сентября 2023 - 17:24 AMT
Международный комитет Красного Креста (МККК) опубликовал заявление, призывающее обеспечить регулярный и беспрепятственный доступ МККК в Нагорном Карабахе ко всем, кто нуждается в его помощи.
«МККК призывает военные власти принять необходимые меры для обеспечения постоянного уважения и защиты жизни гражданского населения и гражданской инфраструктуры в соответствии с их обязательствами по международному гуманитарному праву», - говорится в заявлении.
Региональный директор МККК по Европе и Центральной Азии Ариан Бойер призвала военные власти сделать все возможное для защиты жизни гражданского населения.
«Мы готовы отреагировать на любые возросшие гуманитарные потребности населения и продолжать нашу работу в регионе», - заявила она.
МККК объявил, что доставил необходимые медикаменты в две больницы и планирует сделать новые поставки и в ближайшем будущем.
«Мы еще раз призываем обеспечить регулярный и беспрепятственный доступ, чтобы продолжать оказывать помощь тем, кто в ней нуждается», - говорится в заявлении МККК.
С 19 сентября Азербайджанская Республика начала широкомасштабное наступление вдоль линии соприкосновения с Республикой Арцах, нанося при этом массированные ракетно-артиллерийские и авиационные удары. Десятки человек погибли, сотни получили ранения, в том числе мирные жители.