20 сентября 2023 - 14:09 AMT
МИД Арцаха: Геноцидальные действия Баку - следствие отсутствия коллективных мер международного сообщества
Игнорируя предупреждения о преступных намерениях Азербайджана и отказываясь предпринимать соответствующие действия, все ответственные международные игроки не смогли предотвратить очередную агрессию Азербайджана против Арцаха. Об этом говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха.
Арцах требует от международного сообщества принять все необходимые меры для прекращения продолжения азербайджанской военной агрессии.
«19 сентября вооруженные силы Азербайджана развязали очередную военную агрессию против Республики Арцах, нарушив принципы международного права и положения Трехстороннего заявления о прекращении боевых действий от 9 ноября 2020 года. Столица Степанакерт и другие населенные пункты в настоящее время подвергаются массированным артиллерийским, ракетным обстрелам и авиаударам. Есть жертвы, в том числе и среди гражданского населения.
Военная агрессия, развязанная Азербайджаном в условиях продолжающейся незаконной блокады Республики Арцах, является неприкрытым геноцидом и крайним выражением отрицания основных прав народа Арцаха.
Министерство обороны Азербайджана уже открыто заявило о намерении осуществить насильственное перемещение 120 000 жителей Арцаха, что равносильно уничтожению народа Арцаха как такового, его единства и целостности.
Подвергая всю страну незаконной осаде и используя измор как метод войны, Азербайджан решил прибегнуть к силе, уверенный, что не встретит сопротивления международного сообщества. Власти Азербайджана в последние недели готовили почву для этого военного нападения, открыто и ложно обвиняя Арцах и Армению в военных провокациях.
Следует подчеркнуть, что ни одна из этих подделок не была подтверждена докладами российских миротворческих войск.
Военная агрессия Азербайджана против Арцаха является прямым следствием отсутствия коллективных мер международного сообщества по прекращению его геноцидальных действий и незаконной блокады Арцаха, продолжающейся уже более 9 месяцев», - говорится в заявлении.
Республика Арцах требует от международного сообщества принять все необходимые меры для немедленного прекращения продолжения азербайджанской военной агрессии и обеспечения безопасности населения.
Отмечается, что предотвращение преступления геноцида является обязанностью каждого государства, включая вовлеченных в него участников. Бездействие способствует совершению преступлений, подчеркнули в МИД.