Москва согласовывает дату телефонного разговора президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Контакты с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пока не готовятся, но состоятся в случае необходимости, добавил он
«Мы ожидаем согласования сроков телефонного разговора президента Путина и премьера Пашиняна. Как только этот разговор состоится, мы вас будем информировать», - отметил Песков, пишет РИА Новости.
Отвечая на вопрос, готовится ли такой телефонный разговор с президентом Азербайджана, представитель Кремля ответил «пока нет».
«Контакты продолжаются на рабочем уровне, при необходимости такой разговор, конечно же, тоже сможет состояться», - добавил он.
При этом, Песков заявил, что Москва не принимает упреки Армении по Карабаху в свой адрес.
«Мы не принимаем подобных упреков в свой адрес, особенно после официального решения армянской стороны признать Карабах частью Азербайджана. Де-юре, речь идет о действиях Баку на своей территории. Поэтому подобные обвинения в наш адрес совершенно беспочвенны. Ни на чем не основаны», — заявил Песков.
В Баку заявили, что о планах по нападению на Карабах заранее были проинформированы командование миротворческого контингента Российской Федерации и руководство турецко-российского мониторингового центра.