Премьер-министр Армении Никол Пашинян, коснувшись распространенного официальным Степанакертом заявления о том, что власти Республики Арцах принимают предложение командования российской миротворческой миссии по прекращению огня, отметил, что Армения не участвовала в составлении данного заявления.
«Упоминание РА в тексте, не имеющем ничего общего с Республикой Армения, оправдывает мою вчерашнюю гипотезу, подход и оценку, что одной из целей нападения на Нагорный Карабах является вовлечение Республики Армения в военные действия. Конечно, для меня оценка такова, что если бы можно было вовлечь РА в военные действия, то ее глубинной целью должна была бы быть независимость и суверенитет РА», - сказал премьер.
«Мы неоднократно заявляли, что с августа 2021 года у Армении нет ВС в Нагорном Карабахе», – указал Никол Пашинян.
«В любом случае, мы приняли к сведению решение властей Нагорного Карабаха о принятии данного предложения, и продолжим следить за развитием событий», – добавил он.
Пашинян подчеркнул, что самым важным вопросом сейчас является то, чтобы право армян Нагорного Карабаха жить в своих домах, полностью было обеспечено Российской Федерацией.
«Я считаю, что это (предложение РМК) также (означает), что (РМК) полностью берет на себя эту ответственность, хотя мы всегда придерживались мнения, что эта ответственность трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года возложена на российскую миротворческую миссию. Но мы надеемся, что, сделав такой шаг, российский миротворческий контингент полностью выполнит свои обязанности, в связи с чем у нас были определенные оговорки», – сказал Пашинян.
С 19 сентября Азербайджанская Республика начала широкомасштабное наступление вдоль линии соприкосновения с Республикой Арцах, нанося при этом массированные ракетно-артиллерийские и авиационные удары.