29 апреля 2009 - 18:23 AMT
Свиной грипп распространяется во всем мире. В Армении, как и в других странах, принимаются профилактические меры. После предупреждения Всемирной организации здравоохранения об эпидемии свиного гриппа в международном аэропорту «Звартноц» в Ереване усилена работа карантинного пункта. «Проверяются пассажиры рейсов из тех стран, в которых уже выявлен свиной грипп, а также и рейсов из развивающихся стран», - сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net главный специалист отдела эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян.
Свиной грипп передается как людьми, так и животными (воздушно-капельным путем), а также может передаваться через плохо обработанное свиное мясо (если его съесть). Вирус свиного гриппа является мутировавшим вирусом, поэтому вакцины от свиного гриппа пока нет, и по самым оптимистичным прогнозам она появится только через 5-6 месяцев.
На данный момент не существует полноценных лекарств от свиного гриппа. Есть только лекарства, облегчающие ход болезни.
Признаки болезни свиным гриппом: головные боли, повышенная температура, боли в мышцах, диарея, рвота, покраснение глаз.
Чтобы укрепить организм и не заболеть свиным гриппом, следует употреблять витамин C, а также побольше овощей и фруктов, витаминные комплексы.
Последний раз эпидемия мутировавшего вируса гриппа наблюдалась в 1918 году. Тогда эпидемия унесла жизни 50 миллионов человек.