29 апреля 2009 - 18:54 AMT
«Положительные ожидания от открытия армяно-турецкой границы есть и, на мой взгляд, они значительны», - сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян. По его словам, с общемировой теоретической и практической точек зрения в сфере торговли открытость рынка имеет положительное значение для обеих стран, и чем выше протекционизм, а закрытость границы является наиболее ярким представлением протекционизма, тем больше страдают страны.
Во-вторых, по мнению главы Минэкономики, народы двух стран подвергнутся определенной психологической трансформации и это может послужить тому, чтобы выступать с новыми инициативами. «Это касается обеих стран, а также рынков Армении и Турции», - добавил он.
Кроме этого, как сказал Ерицян, с открытием границы значительно сократятся транспортные расходы. «Выход к Средиземному морю приведет к реальным сбережениям в сфере бизнеса», - сказал Ерицян. По его словам, только проход от Черного моря к Средиземному морю связан с большими затратами, и открытие армяно-турецкой границы может привести к снижению этих затрат на 20-30%. «В силу этих аргументов мы должны с оптимизмом относиться к решению этого вопроса», - отметил глава Минэкономики.