29 апреля 2009 - 21:46 AMT
“Вся мировая духовная музыка основана на армянской духовной музыке. Так как мы не раз исполняли армянскую духовную музыку, то на пятом фестивале «Национальная галерея» мы решили представить малознакомую русскую православную духовную музыку”, - об этом художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного хора Роберт Млкеян заявил на прошедшей пресс-конференции, посвященной второму концерту в рамках фестиваля «Национальная галерея».
На вечере православной духовной музыки, который пройдет 30 апреля в зале фресок Национальной картинной галереи Армении, будет исполнены произведения Игоря Стравинского, Альфреда Шнитке, Георгия Свиридова и Арво Пайта.
«Для участия на фестивале в нынешнем году наш выбор остановился на исполнении русской православной духовной музыки, и мы представим две премьеры для армянской аудитории. Ими являются «Канон покаяния» эстонского композитора, создавшего духовное произведение на русском языке, и оригинальная версия «Неизречимого чуда» Свиридова, который во многих странах исполняется в замененных вариациях», - сказал Роберт Млкеян на прошедшей пресс-конференции.
По причине небольших размеров зала фресок, где трудно будет уместить всех желающих присутствовать на концерте, “Вечер православной духовной музыки” в исполнении Государственного камерного хора будет транслироваться в прямом эфире по культурному телеканалу «Арарат».