Армения должна предоставить Азербайджану надежные гарантии обеспечения беспрепятственного движения транспорта по «Зангезурскому коридору», между основной частью Азербайджана и Нахиджеваном. Об этом 4 октября заявил специальный представитель президента Азербайджана Эльчин Амирбеков, отвечая на вопросы директора Центра мира и безопасности на Ближнем Востоке Гудзоновского института США Майкла Дорана.
«Что касается Зангезурского коридора, то армяне, вероятно, неправильно нас поняли в связи с этим коридором. Потому что азербайджанская сторона не претендует на эти территории и признает их суверенной территорией Армении», - сказал он, пишет Радио Азатутюн.
Эльчин Амирбеков отметил, что то, как армяне будут обеспечивать безопасность коридора, - это другой вопрос.
«Это отдельный вопрос, потому что в соответствии с трехсторонним заявлением (от 9 ноября 2020 года), безопасность движения будут обеспечивать российские пограничники. Теперь, кажется, Армения пересматривает это обязательство, так как эта роль, возложенная на россиян, их уже не устраивает», - сказал Эльчин Амирбеков.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 26 сентября, вернувшись из Нахиджевана, что если Армения воспрепятствует открытию «Зангезурского коридора», он может пройти через Иран.
Власти РА постоянно повторяют, что Армения «не обсуждала и не обсуждает вопрос коридора», а речь может идти только о запуске транспортных коммуникаций.