Бывшие президенты Республики Арцах Аркадий Гукасян (1997-2007 годы), Бако Саакян (2007-2020 годы), а также спикер Национального собрания Арцаха Давид Ишханян арестованы в Баку на 4 месяца. Речь идет о предварительном заключении, которое было избрано в качестве меры пресечения, сообщает азербайджанское агентство АПА.
Им предъявлены обвинения по различным статьям УК Азербайджана.
Экс-президенту Арцаха Араику Арутюняну грозит пожизненный срок, заявили в генпрокуратуре и Службе госбезопасности Азербайджана.
Азербайджан обвиняет Арутюняна в «развязывании и ведении агрессивной войны», «терроризме», «отдаче преступных приказов», «ведении агрессивной войны в качестве фиктивного президента НКР».
Отмечается, что Арутюнян также подозревается в «организации установки мин на азербайджанских территориях». Всего Арутюняна обвиняют по более чем десяти статьям Уголовного кодекса Азербайджана, максимальное наказание — пожизненное заключение.