9 октября 2023 - 17:59 AMT
Россия, США и ЕС могут работать вместе над нормализацией отношений Еревана и Баку, если Вашингтон и Брюссель не будут выдавать наработки Москвы за свои, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
«Могут. Но при том понимании, что Евросоюз и США не будут перехватывать наши наработки и выдавать их за свои, а будут вписывать свои действия в те модальности армяно-азербайджанского урегулирования, которые уже выработаны между сторонами при посредничестве России», - сказал Галузин в интервью изданию РБК.
«Именно под таким углом мы подходим к контактам с Евросоюзом и США по этому вопросу», - добавил он.
При этом Галузин не согласился с точкой зрения, что РФ, США и Евросоюз конкурируют по этому вопросу между собой.
«Есть модальности мирного урегулирования, выработанные между Россией, Азербайджаном и Арменией в 2020 году и в последующие два года. И если Евросоюз и США хотят помочь их реализации, то, конечно же, мы не будем этому противодействовать. Но если речь пойдет о том, чтобы воспользоваться российскими наработками и действовать без России, понятное дело, что такой подход нас устроить не может», - заключил он.