11 октября 2023 - 16:08 AMT
Пашинян: Мы не давали никому никаких обещаний в рамках терминологии, используемой Турцией и Азербайджаном
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя утверждения Турции о том, что Армения обещала «Зангезурский коридор», заявил, что Армения не давала никому никаких обещаний в рамках терминологии, используемой Турцией и Азербайджаном. Такое заявления Пашинян сделал в интервью Общественному телеканалу РА.
«Мы никому не давали никаких обещаний, используя такую ​​терминологию. Я знаю, что иногда, когда происходит разговор между представителями Армении и, например, Турции, на разных уровнях, говорится, что терминология коридора, которую они используют, для нас неприемлема. А они говорят, как это, вы же приняли трехстороннее заявление (между Арменией, РФ и Азербайджаном от 9 ноября 2020 года)? Мы говорим, что в трехстороннем заявлении такого не написано. Нам, например, говорят, что в трехстороннем заявлении написано, что безопасность должна обеспечивать Российская Федерация, я говорю, что в трехстороннем заявлении этого нет. Это публичный документ, давайте прочтем его, наоборот, там указано, что безопасность гарантируется Арменией», - отметил Пашинян.
«Однако есть очень важный нюанс. Слово «коридор» обычно используется в глобальном мире как общий термин для обозначения каналов связи. Например, недавно в Национальном собрании я сказал, что проект Север-Юг официально является дорожным коридором Север-Юг», - отметил Пашинян, уточнив, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года это имеет несколько иную логику. Потому что в этом заявлении есть Лачинский коридор, который по логике заявления содержит определенное содержание экстерриториальности или контроля со стороны третьей силы. Лачинский коридор - это не просто дорога, а полоса территории шириной в 5 километров, находящаяся под контролем третьей стороны.
Пашинян подчеркнул, что Армения готова открыть дороги Азербайджану и Турции на основе принципа своего суверенитета, юрисдикции и взаимности, а это означает, что никакая третья сила не должна иметь контроль над какой-либо территорией Республики Армения.
«Мы говорим, что Республика Армения готова и заинтересована, кстати, это тоже очень важно, открыть региональные коммуникации. Армения готова открыть дороги Азербайджану и Турции на основе принципа своего суверенитета, юрисдикции, равенства и взаимности, а это означает, что никакая третья сторона не должна иметь контроля над какой-либо территорией Республики Армения. Пограничные и таможенные службы Республики Армения при пересечении границ Республики Армения должны действовать исходя из юрисдикции Республики Армения», - добавил Пашинян.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь высказался о так называемом «Зангезурском коридоре». «Если Армения выполнит свои обещания, в частности открытие Зангезурского коридора, Турция готова шаг за шагом развивать отношения», - сказал он.
26 сентября, возвращаясь из Нахиджевана, Эрдоган заявил, что если Армения воспротивится открытию «Зангезурского коридора», коридор может пройти через Иран. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «около 70 процентов строительных работ азербайджанской части Зангезурского коридора завершено».
Власти РА постоянно повторяют, что Армения не обсуждала и не обсуждает вопрос коридора, Ереван готов говорить только о запуске транспортных коммуникаций.