Похищенный в Лачинском коридоре и арестованный в Баку 68-летний Вагиф Хачатрян в суде не признал себя виновным. Он заявил, что не участвовал в «преступлениях» против азербайджанцев.
«Я не принимал участия в боях. Я знал проживающих там азербайджанцев, был с ними близок», - сказал он, пишет Sputnik Азербайджан.
В ходе суда были также зачитаны имена еще 30 граждан Арцаха, проходящих по «делу Хачатряна».
Адвокат Натиг Бейбалаев отказался защищать Вагифа Хачатуряна из-за проблем со здоровьем. Обвиняемому назначен новый адвокат. Защищать его будет Радмила Абылова. Хачатурян заявил, что не возражает против назначения ему нового адвоката.
Отмечается, что Хачатряну были представлены его права на армянском языке.
68-летний мужчина был похищен азербайджанскими войсками в июле, когда Красный Крест перевозил его в Армению для экстренной операции на сердце. Это произошло на незаконно установленном блокпосту на мосту Хакари. Ему предъявлено обвинение в рамках сфабрикованного дела, связанного с событиями, произошедшими в селе Мешали Ходжалу в 1991 году.