22 ноября 2023 - 15:08 AMT
Армения, в ответ на предложение Азербайджана провести встречу на государственной границе для продолжения переговоров по мирному договору, предложила Азербайджану на государственной границе между двумя странами провести заседание комиссий по делимитации. МИД Армении распространил это заявление в ответ на заявление МИД Азербайджана от 21 ноября.
«Армянская сторона, еще раз подтвердив политическую волю Армении прилагать усилия для нормализации отношений с Азербайджаном и установлению мира и стабильности на Южном Кавказе, 21 ноября передала азербайджанской стороне свою шестую редакцию соглашения о нормализации отношений.
Считаем целесообразным напомнить, что Армения, до получения последних азербайджанских предложений, рассматривала их и была готова продолжить переговоры по проекту соглашения. Несмотря, на обостряющийся день ото дня гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе из-за тяжелой блокады, 19 сентября Азербайджан осуществил широкомасштабное военное нападение на народ Нагорного Карабаха, которое привело к насильственному перемещению всего армянского населения Нагорного Карабаха.
Далее, продолжая открыто игнорировать возможность возвращения к мирному процессу и усилия международных партнеров в этом направлении, азербайджанская сторона не приняла участия во встречах на уровне глав государств сначала в Гранаде в рамках Европейского политического сообщества, а затем в Брюсселе, хотя эти пятисторонние и трехсторонние встречи были согласованы ранее», - говорится в заявлении.
Отмечается, что армянская сторона продолжила работу над текстом соглашения и сочла наиболее эффективным представить его Азербайджану именно в ходе предполагаемых встреч.
«Тем не менее, с целью предотвратить попытки завести переговорный процесс в тупик и достичь долгосрочного мира в нашем регионе, Республика Армения конструктивно передала свои наблюдения по соглашению и, как неоднократно это бывало и ранее, доказала, что готова вновь включиться в переговоры, имея в качестве ориентира:
Взаимное признание и уважение территориальной целостности друг друга без двусмысленностей;
Осуществление дальнейшего процесса демаркации в соответствии с Алма-Атинской декларацией и последними легитимными советскими картами;
Разблокирование инфраструктур региона на основе полного уважения суверенитета и юрисдикции государств и принципов равенства и взаимности.
Армянская сторона продолжает считать, что, несмотря на все сложности и вызовы, существует реальная возможность установления мира между двумя странами, который может быть реализован при наличии политической воли с обеих сторон. Армянская сторона продолжает демонстрировать такую волю. Одним из проявлений этой воли является и то, что Армения предложила Азербайджану провести заседание делимитационной комиссии на государственной границе между двумя странами», - говорится в заявлении МИД Армении.