У Армении есть обоснованное недовольство в отношении ОДКБ, поскольку РА стала членом Организации по одной причине – обеспечение ее безопасности. Об этом заявил глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам РА Геворг Папоян в интервью Общественному телевидению.
«А когда у Армении возникли проблемы с безопасностью, ОДКБ каким-либо образом не отреагировал. Мы хотим понять: отныне так и будет? Членство в ОДКБ будет или не будет гарантировать территориальную целостность, безопасность границ нашей страны, систему безопасности?», - сказал чиновник.
Папоян подчеркнул, что партнеры Армении по ОДКБ должны дать ей ответ на этот вопрос.
В октябре премьер Армении Никол Пашинян в интервью The Wall Street Journal заявил, что агрессивные действия Азербайджана и бездействие ОДКБ привели Армению к решению диверсифицировать отношения в сфере безопасности.
Пашинян не принял участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ 23 ноября в Минске. Официальные лица Армении также не участвовали в заседаниях, предшествующих сессии Совета ОДКБ, с участием министров иностранных дел и обороны и секретарей Совбеза стран ОДКБ. При этом руководство Армении заявляет о том, что сейчас вопрос выхода страны из ОДКБ не обсуждается.