29 ноября 2023 - 17:18 AMT
В Ереване будут установлены новые тарифы на парковку на основе принципа зонирования территории столицы. Об этом сообщил пресс-секретарь столичной мэрии Айк Костанян. Он представил предлагаемые изменения тарифов в зонах А и Б, согласно которым парковка в малом центре города подорожает до 160,000 драмов (около $400) в год.
Зона Аохватывает малый центр города, всего около 40 улиц и проспектов. Там планируется применять следующие ставки: 300 драмов - за 1 час, 2000 драмов - за 1 день, 5000 драмов - за 1 неделю, 18,000 драмов - за 1 месяц, 160,000 - за 1 год.
Зона Б охватывает территории общины Центр (за исключением зоны А) и общины Арабкир (где есть «красные линии»): 200 драмов - за 1 час, 1000 драмов - за 1 день, 2000 драмов - за 1 неделю, 4000 драмов - за 1 месяц, 24,000 - за 1 год.
«В основе инициативы заложена приоритетная цель - существенно разгрузить малый центр, а не увеличить доходы общины. Причем, это один из последовательных шагов в контексте реализуемых общиной транспортных реформ», - отметил Костанян.
В числе следующих шагов он назвал увеличение выделенныхполос на дорогахдля общественного транспорта.