Проект «Крылья Татева» стал обладателем одной из самых престижных международных премий в сфере туризма — World Travel Awards. Армянская канатная дорога признана лучшей в мире. На премию также претендовали проекты из Боливии, Бразилии, Вьетнама, Канады, Новой Зеландии, США и ЮАР.
1 декабря в Дубае состоялась 30-я церемония награждения победителей авторитетной международной премии World Travel Awards. По итогам открытого голосования в номинации «Лучшая канатная дорога мира» первое место занял «Крылья Татева». Почетную награду на церемонии получил Давид Варданян, сын основателя проекта «Крылья Татева» Рубена Варданяна.
Премию World Travel Awards часто называют «туристическим Оскаром». Она была учреждена в 1993 году и поощряет выдающиеся достижения в индустрии путешествий и гостеприимства. «Крылья Татева» названа лучшей канатной дорогой в мире уже во второй раз: первая награда досталась Армении в 2021 году.
«Мой отец, Рубен Варданян, посвятил свою жизнь помощи людям. Он реализовал множество масштабных благотворительных, социальных, образовательных и инфраструктурных проектов, которые повышают качество жизни людей не только в Армении, но и по всему миру. Ярчайший пример таких проектов — самая длинная в мире канатная дорога «Крылья Татева», которая ведёт к великолепному средневековому монастырю в Татеве. Эффект от её строительства проявился и в развитии региона, который начал привлекать намного больше туристов, и в улучшении качества жизни местного населения. Эту награду должен был получать мой отец, но, как известно, он и десятки других армян были незаконно задержаны властями Азербайджана по политическим мотивам и сейчас находятся в заключении в Баку. Я надеюсь, что очередную награду он вскоре сможет получить сам», — заявил Давид Варданян.
За 13 лет работы «Крыльями Татева» воспользовалось более 1 миллиона человек. Канатную дорогу включает в свой маршрут каждый пятый гость страны. Благодаря этому туристический поток в Сюникскую область вырос в 17 раз по сравнению с 2010 годом. «Крылья Татева» открывает путешественникам ранее недоступные уголки Армении и повышает узнаваемость страны: она вошли в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная пассажирская канатная дорога в мире (5752 метра). Там же зарегистрировано ещё одно достижение армянской воздушной магистрали — самый короткий для такого масштабного инженерного сооружения срок строительства (10 месяцев). Строительство «Крыльев Татева» вела австрийско-швейцарская компания Doppelmayr/Garaventa, лидер в этой области. «Крылья Татева» успешно проходит ежегодную проверку на соответствие международным стандартам безопасности.