Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала армяно-азербайджанское урегулирование, выдвинув ряд обвинений в адрес Армении и предупредив о «серьезных рисках».
Она отметила, что трехсторонние соглашения остаются в силе и ни одна из сторон не отозвала свои подписи.
«Некоторые политики в Ереване высказывают претензии по поводу усилий России по содействию армяно-азербайджанской нормализации, рассуждают о «неэффективности» трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 гг.
Считаем необходимым внести ясность в эти вопросы.
Комплекс трехсторонних договоренностей, состоящий из заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., 31 октября 2022 г., является безальтернативной «дорожной картой» примирения Баку и Еревана. Она охватывает все ключевые сферы армяно-азербайджанской нормализации: разблокирование экономических и транспортных связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, заключение мирного договора и развитие диалога по линии представителей общественности и экспертных кругов. Данные договоренности сохраняют свою силу, ни одна из сторон не отозвала свою подпись под ними.
Ввиду отсутствия мирного договора между Арменией и Азербайджаном попытки дезавуировать эти важнейшие документы считаем крайне опасными. Такой шаг неминуемо обернется серьезными рисками, в первую очередь – для самой Армении. Купировать же эти вызовы с помощью западных псевдопосредников не получится. США и ЕС, в отличие от России, не стремятся принести мир и стабильность в Армению и другие государства Южного Кавказа, их задача совершенно иная – потеснить нас и других региональных игроков, создать новый очаг напряженности вслед за Балканами, Ближним Востоком и Украиной», - говорится в заявлении Захаровой.
Она заявила о «целом ряде действий Еревана, из-за которых так и не удалось в полной мере реализовать трехсторонние договоренности».
«Мы уже обозначали эти моменты. Речь о том, что армянская сторона на саммите под эгидой ЕС в октябре 2022 г. в Праге изменила на 180 градусов свою позицию по Карабаху, признав его принадлежность Азербайджану и «забыв» при этом – с подсказки советчиков из Евросоюза – хотя бы упомянуть о необходимости обеспечить надлежащим образом права и безопасность армянского населения данного региона. Такое решение кардинальным образом изменило ситуацию в зоне размещения Российского миротворческого контингента.
Негативно сказались также использование армянской стороной Лачинского коридора для поставок вооружений в Карабах в нарушение трехсторонних договоренностей и неготовность Еревана обеспечить полный вывод армянских вооруженных подразделений из региона, что во многом привело к боестолкновениям в сентябре», - отметила Захарова.
По ее словам, в вопросе разблокирования транспортных коммуникаций именно Ереван раз за разом всячески «подмораживал» выход на конкретные договоренности по линии Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров.
«В частности, уже много месяцев армянская сторона блокирует начало работ по восстановлению железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Арменией, отказываясь соблюдать положения пункта 9 заявления на высшем уровне от 9 ноября 2020 г.
При всей важности последних договоренностей Баку и Еревана об обмене пленными и согласовании регламента Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы реальная делимитационная работа при консультативном содействии России, о чем трое лидеров условились еще в ноябре 2021 г., так до сих пор и не запущена. Ради приглашения есовской миссии в республику армянская сторона отказалась от механизмов ОДКБ по стабилизации обстановки в приграничных зонах.
Так что пробуксовка реализации упомянутых решений высших руководителей – прямой результат непоследовательности действий Еревана, а не политики Москвы, как пытаются утверждать некоторые.
Выход из данной непростой ситуации очевиден – вернуться к выполнению трехсторонних договоренностей, чему российская сторона готова оказать все необходимое содействие, востребованность и полезность которого уже не раз были доказаны. Подтверждаем свое предложение организовать очередной раунд переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном в самое ближайшее время в России», - заявила представитель МИД РФ.