4 мая 2009 - 20:25 AMT
Мариинский симфонический оркестр первые выступил в Ереване в рамках 8-го цикла Пасхальных концертов. В первый день оркестр под руководством Валерия Гергиева исполнил произведения Вагнера, Чайковского и 5-ю симфонию Малера.
Второй концертный день пришелся на день рождения дирижера. 4 мая в концертном зале им. Арама Хачатуряна с участием прекрасного молодого пианиста Дениса Мацуева, прозвучал 5-ый концерт для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина. На концерте присутствовали композитор со своей супругой Майей Плисецкой, а также президент Армении Серж Саркисян.
4 мая так же были исполнены произведения давних друзей Валерия Гергиева: Праздничная увертюра Александра
Арутюняна и симфония Эдварда Мирзояна для струнных инструментов с перкуссиями. Прозвучала также симфония № 5 Чайковского.
«Четыре года работы с Государственным оркестром Армении стали для меня творчески насыщенными. Мы сыграли 80 концертов, что равносильно шести годам работы в США», - сказал маэстро на пресс-конференции в Ереване.
После окончания Ленинградской консерватории, Валерий Гергиев с 1981—1985 был главным дирижером Государственного оркестра Армении. Сегодня он работает с лучшими оркестрами мира, среди которых Венский филармонический оркестр, оркестр Берлинской филармонии, Лондонский симфонический оркестр, Национальный оркестр Франции, симфонические оркестры Сан-Франциско, Бостона, Торонто, Чикаго, и других стран мира. С 1996 года Валерий Гергиев является художественным руководителем, директором и главным дирижером Мариинского театра в Санкт-Петербурге.