18 декабря состоялась торжественная церемония по случаю выпуска облигаций ЗАО «Электрические сети Армении».
Компания впервые выпустила облигации на рынке капитала Армении на сумму 32 млрд драмов РА, по процентной ставке 11.4%, со сроком погашения 3 года и полугодовыми купонными выплатами. Организатором размещения облигаций является Америабанк.
Целью выпуска облигаций является рефинансирование кредитов компании, а также обеспечение непрерывности инвестиционной программы, направленной на снижение потерь электроэнергии, расширение распределительной сети, сокращение операционных расходов, повышение качества обслуживания, подключение к сети новых абонентов и модернизацию систем учета электроэнергии.
Основными потенциальными инвесторами– являются армянские банки и пенсионные фонды, но при этом процесс приобретения облигаций максимально упрощен и для физических лиц. Любой желающий может купить облигации ЭСА онлайн, в автоматизированном режиме, используя платформу MyInvest приложения MyAmeria.
Ожидается, что после листинга на Фондовой бирже Армении у облигаций также будет активный вторичный рынок, благодаря уже сформированной диверсифицированной базе инвесторов, беспрецедентно большому объему облигаций и профессиональным маркет-мейкерам.
«Уверен, что размещение собственных облигаций на финансовом рынке Армении будет способствовать развитию финансового рынка и более тесному взаимодействию его ключевых участников», – отметил генеральный директор компании «Электрические сети Армении» Карен Арутюнян. – «Гарантиями финансовой стабильности ЭСА являются стабильное, налаженное и прозрачное нормативное поле, долгосрочные механизмы компенсации затрат и инвестиций, предсказуемые и поддающиеся расчету денежные потоки, а также отсутствие рисков, связанных с изменением объемов электроэнергии».
«Для Америабанка большая честь сыграть ключевую роль в процессе выпуска и размещения облигаций компании «Электрические сети Армении». Это историческое событие для рынка капитала Армении, поскольку по сей день является самым крупным размещением облигаций – общим объемом 32 млрд драмов РА. Показательно также, что выпуск производится в армянских драмах, что способствует укреплению доверия к национальной валюте и повышению инвестиционной привлекательности страны», – отметил Артак Анесян, генеральный директор ЗАО «Америабанк».
Проспект выпуска облигаций ЗАО «ЭСА» зарегистрирован Центральным банком РА.
Компания «Электрические сети Армении» занимается распределением и поставкой электроэнергии на территории Республики Армения. Для передачи электроэнергии используются собственные воздушные и кабельные линии электропередачи напряжением 0,4-110 кВ, подстанции и распределительные пункты. Имеет более 1 миллиона подписчиков. Это крупнейший работодатель в Армении.
Входит в группу компаний «Ташир».
Америабанк является одним из ведущих финансово-технологических учреждений Армении и играет важную роль в экономике страны. Объем активов банка превышает 1 триллион драмов РА. Следуя по пути диджитализации, Банк внедрил ряд инновационных программ и платформ и продолжает совершенствовать их, формируя динамично развивающуюся финансово-технологическую среду, направленную на удовлетворение различных потребностей человека.
Будучи клиентоориентированной компанией, Америя стремится обеспечить высокое качество обслуживания, предлагая комплексные решения для улучшения качества жизни в надежной и безопасной финансово-технологической среде. Америабанк контролируется Центральным банком Республики Армения.