5 января 2024 - 13:29 AMT
В настоящее время в Азербайджане удерживаются 23 подтвержденных армянских пленных, но есть фактические данные о насильственном исчезновении 32 человек после 44-дневной войны 2020 года. Об этом в интервью на Общественном телевидении Армении заявил глава Следственного комитета Аргишти Кярамян.
«На данный момент под стражей находятся 23 соотечественника, подтвержденных Азербайджаном, 17 из них взяты в плен в результате агрессии 2023 года. У нас есть фактические данные о насильственном исчезновении 32 человек после 44-дневной войны, которые были переданы в высшие государственные суды», - сказал Кярамян.
Он отметил, что есть также решения Европейского суда по правам человека о применении временной меры в отношении 22 человек, однако Азербайджан отрицает факт насильственного исчезновения этих лиц.