Генеральная ассамблея парламента Турции 23 января проголосовала за ратификацию протокола о членстве Швеции в НАТО.В поддержку ратификации проголосовали287 турецких парламентариев, еще 55 былипротив.
«Сегодня мы еще на шаг приблизились к тому, чтобы стать полноправным членом НАТО», - прокомментировал исход голосования в Анкаре премьер-министр ШвецииУльфКристерссон, пишет Deutsche Welle.
Будапешт по-прежнему воздерживается отратификации протокола о членстве Швециив НАТО, обвиняя эту скандинавскую страну в политике «очернения» Венгрии ирегулярных замечаниях о несоблюдении им норм правового государства.
Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в 2022 году на фоне вторжения России в Украину. Финляндия официально стала членом Североатлантического альянса 4 апреля 2023 года. Прием Швеции в НАТОне одобряли до настоящего времени два государства- Турция и Венгрия.
Турция отказывалась одобрить заявку Стокгольма, так как обвиняла Швецию в поддержке курдских активистов, которых Анкара считает террористами. Швеция в свою очередь утверждает, что, ужесточив свою политику, выполнила условия Анкары. После долгих переговоров и обсужденийусловий президент Турции Реджеп ТайипЭрдоганпередал турецкому парламенту заявку Швеции на рассмотрение, поставив подпись под этим документом.