5 мая 2009 - 22:17 AMT
В ходе сегоднящней совместной пресс-конференции, председатель организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян и директор ереванского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров изложили свою точку зрения на армяно-турецкие отношения.
«Армяно-турецкие отношения являются важным вопросом в повестке дня внешней политики Армении. Можно сказать, что события последнего года показали в этом вопросе некоторое позитивное продвижение: начиная от «футбольной дипломатии» до подписания «дорожной карты». Как будут развиваться армяно-турецкие отношения дальше, мы увидим в ходе самого процесса, но на данный момент в этом направлении можно констатировать только позитивные тенденции»,- заявил Маркаров.
Карен Бекарян, однако отметил, что вопрос следует разделить на две части. «В Армении есть две позиции - нужны ли нам какие-либо отношения с Турцией или нет»,- отметил он, и подчеркнул, что только после ответа на этот вопрос, можно искать ответы на вызовы армяно-турецкого сближения. «Ситуация, когда соседи не имеют отношений друг с другом, не может быть естественной. Но вторая сторона вопроса – каким образом формируются отношения, - включает в себя множество актуальных и значимых явлений для Армении»,- заявил он.
“Я почти уверен, что после публикации «Дорожной карты» турецкая политика предусловий ликвидируется»,- заявил он. Карен Бекарян уверен, что в этом документе нет ничего лишнего, кроме обсуждения двухсторонних отношений. Это, по его мнению, говорит и о том, что фактор Турции в карабахском вопросе также нивелирован.