Вице-спикер парламента Армении, член делегации НС РА в Межпарламентском союзе (МПС) Акоп Аршакян принял делегацию, возглавляемую генеральным секретарем МПС Мартином Чунгонгом.
Аршакян представил гостям региональные развития, существующие вызовы. Вице-спикер НС коснулся произошедших событий в регионе, последствий широкомасштабного нападения Азербайджана 19 сентября 2023 г. Затронув переговоры по мирному договору между Арменией и Азербайджаном, вице-спикер НС подробно остановился на ключевых принципах, приемлемых для армянской стороны.
Обсуждены вопросы, связанные с процессом обмена пленными и другими удерживаемыми лицами в Азербайджане, сохранением армянских историко-культурных ценностей в Нагорном Карабахе. Аршакян подчеркнул необходимость освобождения всех заключенных и удерживаемых лиц.
Высоко оценив усилия международных партнеров по развитию диалога между Арменией и Азербайджаном, Аршакян также особо выделил деятельность Мартина Чунгонга в этом направлении.
Мартин Чунгонг высоко оценил готовность Армении к эффективному диалогу в вопросе отношений с Азербайджаном. Он отметил, что во время своего визита в Баку они приложат усилия, чтобы содействовать мирному процессу. Генеральный секретарь МПС коснулся проблемы культурного наследия Нагорного Карабаха, процесса обмена пленными.
Обсуждены вопросы проведения 10-го форума молодых депутатов МПС. Аршакян предложил провести мероприятие в сентябре в Ереване.