7 мая 2009 - 16:27 AMT
В процессе нормализации армяно-турецких отношений наступила пауза, и это состояние будет длиться до тех пор, пока в урегулировании нагорно-карабахского конфликта не будет зафиксирован прогресс. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член фракции «Наследие», армянский парламентарий Степан Сафарян. «В армяно-турецких переговорах вряд ли будет зарегистрирован прогресс, если сегодня в Праге президенты Армении и Азербайджана не достигнут определенного согласия по карабахскому конфликту»,- отметил армянский депутат, добавив, что, в конечном счете, одно из предусловий турецкой стороны, по его мнению, стало устным условием в повестке дня армяно-турецких переговоров.
Как отметил Степан Сафарян, при этом Турция не настолько глупа, чтобы подписывать документ, включающий в себя вопрос Нагорного Карабаха. «Сегодня у самой Турции много конфликтов, и ей не нужно дополнительных письменных обязательств. Но, тем не менее, она смогла добиться того, чтобы армяно-турецкие и нагорно-карабахские переговоры проходили параллельно»,- подчеркнул депутат.
В свете подобных событий, представитель партии «Наследие» посчитал опасным подписание какого-либо документа по нагорно-карабахскому конфликту также и со стороны президента Армении. «Исходя из этого, можно говорить, что власти Армении имеют серьезные проблемы в адекватной оценке ситуации. Официальный Ереван допустил грубые ошибки во внешней политике страны»,- подчеркнул депутат НС РА.