Министерство иностранных дел Республики Армения распространило заявление относительно провокационных действий вооруженных сил Азербайджанской Республики в ночь на 6 апреля.
В сообщении говорится, что провокационные действия вооруженных сил Азербайджанской Республики в ночь на 6 апреля не имеют оправдания.
«Открывая нерегулярную стрельбу на многих участках границы, с движением десятков единиц военной техники, Азербайджан явно преследовал провокационную цель: мотивировать подразделения Вооруженных Сил Республики Армения принять аналогичные контрдействия с целью получения фактов, «обосновывающих» недавнюю азербайджанскую дезинформацию.
Подразделения ВС РА, оценив ситуацию, не предприняли никаких действий, способствующих дальнейшей эскалации, после чего ситуация вдоль границы успокоилась», - отмечается в сообщении.
МИД РА подтверждает, что Армения не заинтересована в эскалации ситуации в регионе, и призывает Азербайджан прекратить действия, направленные на обострение ситуации.
«Считаем также неоправданными оценки Азербайджана относительно создания оборонных структур на суверенной территории Республики Армения, поскольку реформирование армии и армейской инфраструктуры является суверенным правом любой страны.
В то же время напоминаем, что предложения Республики Армения по зеркальному выводу войск с государственной границы Армения-Азербайджан, внедрению механизмов взаимного контроля над вооружениями, подписанию пакта о ненападении и демилитаризации территорий, прилегающих к государственной границе, остаются без ответа.
Непонятны и обвинения в адрес Армении относительно приобретения оружия в оборонных целях, поскольку Азербайджан приобретает во много раз больше оружия, чем Республика Армения, о чем Армения получает исчерпывающую информацию.
В этой связи мы официально подтверждаем приверженность Республики Армения мирной повестке дня, а также наше предложение Азербайджану о создании механизмов взаимного контроля над вооружениями и демилитаризации территорий, прилегающих к границе между двумя странами», - отмечается в заявлении МИД Армении.