24 апреля 2024 - 12:43 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем послании по случаю 109-й годовщины Геноцида армян отметил, что «Мец Егерн (Большая резня) - это не приговор». В день годовщины Геноцида армян Никол Пашинян, президент Ваагн Хачатурян, председатель Национального собрания Ален Симонян, министры, депутаты и другие официальные лица в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтили память жертв геноцида.
Они возложили венок у стены Мемориального комплекса, увековечивающего память жертв Геноцида, и цветы к Вечному огню.
«Сегодня мы чтим память 1.5 миллиона жертв Геноцида армян, Мец Егерна, которые с 1915 года пали от меча в Османской империи за то, что они были армянами.
Эта масштабная трагедия произошла в годы Первой мировой войны, и армянский народ, который не имел государственности, утратил свою государственность столетия назад и, по сути, забыл традицию государственности, стал жертвой геополитических интриг и ложных обещаний, не имея, прежде всего политической мысли, способной сделать мир и его правила понятными для него.
Геноцид армян стал для нас общенациональной трагедией и душевным потрясением, и, без преувеличения, определяющим фактором нашей социальной психологии. Даже сегодня мы воспринимаем мир, окружающую нас среду, самих себя под преобладающим влиянием душевного потрясения Геноцида, и мы не преодолели это потрясение.
Это значит, что, будучи международно признанным государством, мы часто строим свои отношения и конкурируем с другими странами и международным сообществом в состоянии душевного потрясения, и именно поэтому порой нам не удается правильно разграничивать реалии и факторы, исторические процессы и прогнозируемые горизонты.
Возможно, в этом кроется также причина того, что мы получаем новые потрясения, вновь переживая душевные потрясения Геноцида армян как наследие и как традицию», - отметил премьер.
Он добавил, что считает чрезвычайно важным внутреннее умосозерцание Геноцида армян.
«Когда мы говорим о Геноциде армян, о Мец Егерне, мы всегда обращаемся к внешнему миру, говорим с внешним миром, но нашего внутреннего диалога на эту тему никогда не происходит.Что мы должны делать и чего не должны делать, чтобы преодолеть душевное потрясение от Геноцида армян и исключить его как угрозу? Это вопросы, которые должны быть ключевым предметом обсуждения в нашей политической, политологической, эстетической и философской мысли, но подобный ракурс рассмотрения факта Геноцида у нас не имеет хождения.
Это императив, неотложный императив, и мы должны оценить отношения между Геноцидом армян и Первой Республикой Армения, мы должны соотнести восприятие Геноцида армян с насущными интересами Республики Армения, нашей национальной государственности.
Мец Егерн, лишение родины - это не приговор, который мы должны нести в качестве непрерывного поиска утраченной Родины. Мы должны прекратить поиск Родины, потому что мы нашли эту Родину, нашу Землю обетованную, где течет молоко и мед. Дань памяти мучеников Геноцида армян должно символизировать для нас не утраченную, а обретенную и настоящую Родину в лице Республики Армения, конкурентоспособная, легитимная, продуманная и созидательная политика которой может исключить повторение.
Никогда больше. Мы должны говорить это не другим, а самим себе. И это вовсе не обвинение в собственный адрес, а такой ракурс, когда мы и только мы несем ответственность и являемся вершителями своей судьбы, и мы обязаны иметь достаточно мысли, воли, глубины и знаний, чтобы нести эту ответственность в сфере наших суверенных решений и восприятий.
Пусть мученики Геноцида армян и все другие наши мученики покоятся, утешенные Республикой Армения», - говорится в послании Пашиняна.