Ангела Меркель и Николя Саркози против Европы без границ
Ангела Меркель и Николя Саркози высказались против непрекращающегося расширения ЕС и включения Турции в состав этой организации. Саркози также поддержал стремление Германии получить постоянное место в Совбезе ООН.
"Нет никакого смысла включать в состав ЕС все новых членов, если эта организация недееспособна", - указала Ангела Меркель на германо-французской конференции в Берлине, организованной молодежной организацией Христианско-демократического союза Junge Union. Федеральный канцлер вновь высказалась за привилегированное партнерство Евросоюза с Турцией, вместо приема этой страны в ЕС в качестве полноправного члена.
Президент Франции Николя Саркози, также присутствовавший на этой конференции вместе с представителями Jeunes Populaires – молодежной организации Союза в поддержку народного движения, подчеркнул, что Европа без границ будет означать "Европа без ценностей".
В интервью газете Bild am Sonntag он заявил: "Нам нужна хорошо организованная Европа. Но это означает и то, что мы не можем бесконечно расширяться. Нам не следует делать Турции все новые пустые обещания".