Создана правительственная комиссия в связи с кончиной Генриха Игитяна
В связи с кончиной заслуженного деятеля искусств, известного армянского искусствоведа и общественного деятеля Генриха Игитяна распоряжением президента Армении создана правительственная комиссия, которую возглавляет премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.
Армянский искусствовед и основатель Национального центра эстетического воспитания Армении Генрих Игитян скончался 11 мая на 77-м году жизни.
Генрих Суренович Игитян был человеком, спасшим живопись и помогавшем выжить молодым талантам в годы советской реакции. Именно благодаря его настойчивости и упорству в 1972 году в Ереване открылся музей современной живописи, когда в Москве и Петербурге авангард 20-30-х годов прятали в запасниках.
Выпускник Ереванского института иностранных языков (1951-1956), а после Ленинградского института архитектуры и скульптуры (1958—1963), работал и руководил Национальной галерей Армении, был депутатом Верховного Совета Армянской ССР и Верховного Совета СССР (1989-1991) . До последних дней Генрих Суренович руководил основанными им Музеем современного изобразительного искусства Армении и Национальным центром эстетики Армении.