При поддержке компании Ucom 24-28 мая в Ереване прошел 12-й международный фестиваль Sunchild. В этом году фестиваль был посвящен теме сохранения биоразнообразия.
28 мая в здании Союза кинематографистов состоялась церемония закрытия фестиваля, на которой были объявлены фильмы-победители в объявленных номинациях. В номинации приз Джона Бертона за фильм об экологах победила картина «Моя украденная страна», режиссер Марк Уиз (Германия); в номинации «Полнометражный фильм о сохранении биоразнообразия» победил фильм «Поднимаясь из глубины» Меттью Рица (США); в номинации короткометражный фильм о сохранении биоразнообразия победил фильм «Король птиц» Дарьи Разумниковой (Россия). В номинации фильм, снятый молодежью/для молодежи победил фильм «Угроза сверху» режиссера Мариам Хаят (Саудовская Аравия).
При содействии Ucom в рамках фестиваля впервые был организован Молодежный уголок, где четыре дня проходили выставки и мастер-классы. На них молодые люди могли ознакомиться с экологическими и образовательными программами 14 экологических организаций. В рамках фестиваля прошло также 16 мастер-классов.
«Фестиваль Sunchild всегда был среди моих любимых мероприятий, а сегодня я рад видеть рождение с помощью Ucom Молодежного уголка, который прошел очень удачно, и многие молодые люди смогли познакомиться с экологическими проблемами, а также с деятельность организаций, которые занимаются этими проблемами. Это очень важно, потому что в мире нет ни одного человека, которого не касались бы проблемы экологии», - сказал генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
«Большая активность и интерес подсказали нам, что Молодежный уголок станет постоянной частью фестиваля именно в этом формате. Из откликов мы поняли, что участники не только получили практические знания, но и нашли друзей», - отметила директор фестиваля Sunchild Сона Калантарян.
В ходе Молодежного уголка около 1000 молодых людей получили полезные знания об окружающей среде, образовательных инициативах и перспективах, которые они открывают.
Кроме показов фильмов в рамках фестиваля прошло несколько тематических выставок. 12-й фестиваль Sunchild организован при содействии мэрии Еревана, Лесной службы США, Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей, а также армянского офиса Британского совета. Ознакомиться с графиком показа фильмов можно по следующей ссылке.